Деревянная посуда не просто украшение


Деревянная посудаС каждым годом деревянная посуда становится все более популярной. В ней подают только холодные блюда. Если она выполнена в народном стиле, то идеально в ней подавать традиционные блюда. Например, окрошку, винегрет, квашеную капусту и маринованные грибы.

Посуда в азиатском стиле подойдет для подачи риса. А вот для суши есть специальные лотки из дерева. Все блюда из азиатской кухни можно подать в деревянной посуде.
Если рассматривать вопрос сервировки, то деревянная посуда хорошо сочетается с фарфоровой. Главное, чтобы совпадал стиль. Что касается пластиковой посуды, то деревянная с ней не сочетается. Нельзя предлагать гостям деревянные ложки, поскольку их нельзя назвать гигиеничными.

На что обратить внимание при выборе деревянной посуды? Для приема пищи хорошо подойдет посуда из хвойных пород и лиственницы. Толщина стенок должна быть не менее восьми сантиметров. Более «толстая» посуда будет хрупкой, на ней появятся трещины.

Не вся деревянная посуда предназначена для пищи. Производят посуду, которая служит для декоративных целей. И для хранения продуктов ее нельзя использовать, поскольку для ее обработки применяют вредные вещества. Конечно, можно один раз подать в ней салат, но систематически не нужно это делать.

Если вы покупаете посуду для хранения продуктов, то попросите продавца предъявить гигиенический сертификат. Ознакомьтесь с сопроводительными документами. Если посуда покрыта лаком, то вовсе не означает, что из нее нельзя кушать. Существуют специальные «пищевые» лаки. Если посуда не обработана никакими средствами, то она не прослужит долго. И если вы приобрели такую посуду, то просушите ее и смажьте растительным маслом, оставьте для впитывания на несколько минут и ополосните. Такую процедуру повторяйте регулярно.

Добавить комментарий