Варианты отделки потолка


При строительстве дома, а также при ремонте помещения важную роль имеет оформление потолка. Для этого есть немало способов. Торговля предлагает различные по качеству и своим характеристикам материалы, пригодные для этих целей. Их выбор зависит, в основном, от типа помещения и предпочтений самого владельца.

Краткая характеристика способов отделки потолка:

  1. Побелка потолкаОдним из самых легких и недорогих способов является покраска или побелка потолка. Такой вид работы не требует особых навыков — человек без подготовки сможет самостоятельно справиться с этой задачей. В магазинах предоставлен большой ассортимент красок. А для побелки можно использовать негашеную известь.
  2. Оклейка обоями потолка Оклейка обоями потолка относится к бюджетному варианту. Однако справиться одному человеку, без помощника будет достаточно сложно. Необходимо иметь хотя бы начальные навыки ремонта. Правильно обработать поверхность перед проклейкой, выбрать именно те обои, которые предназначены для потолка и в процессе оклейки, уметь стыковать швы.
  3. Потолок с использованием гипсокартонаПотолок с использованием гипсокартона позволяет создать многоуровневые конструкции с разнообразной игрой света из точечных светильников или светящихся лент. Недостатком являются уменьшение высоты комнаты и сложность работы.
  4. Натяжной потолокНатяжной потолок позволяет скрыть все недостатки потолка и дает широкую волю фантазии заказчика. Можно использовать разнообразные фактурные материалы, вариации расцветок достаточно разнообразны. Можно воссоздать многие художественные рисунки. Для установки натяжного потолка потребуется помощь специализированной фирмы.

Некоторые владельцы квартир определяющим фактором ставят финансовые возможности. Однако не следует забывать и о долговечности выбранного материала, поскольку частый последующий ремонт может свести к нулю первоначальную выгоду

Добавить комментарий