8 причин включить цветную капусту в меню


Цветная капуста

Цветная капуста — «кудрявая» красавица на полках современных супермаркетов. Она принадлежит к семейству капустные и у нее много «сестер»: белокочанная, брюссельская, савойская капуста, брокколи, кольраби и т.д. Если вы пока тесно не познакомились, вот 8 причин включить этот необычный продукт в меню:
1) Цветная капуста содержит витамина С в 2-3 раза больше, чем белокочанная «родственница» (47-93 мг в 100г продукта при суточной дозе для взрослого человека 75-90 мг). Она — рекордсмен среди растительных продуктов по количеству железа. Это источник витамина К, влияющего на свертываемость крови, белка, тиамина, фолиевой кислоты.
2) Нежная структура цветной капусты не раздражает слизистую оболочку желудка, она легко усваивается (не зря ее вводят в детский прикорм).
3) Это низкокалорийный овощ — всего 30 ккал в 100 г (калорийность отварного картофеля — 85 ккал в 100 г).
4) Обладает противовоспалительным эффектом. Рецепты народной медицины рекомендуют применять сок цветной капусты для заживления различных язв и при воспалении десен.
5) Цветная капуста повышает отделение желчи и помогает регулярному опорожнению кишечника, поэтому ее рекомендуют при нарушениях печени и желчного пузыря.
6) Цветная капуста, как и все крестоцветные, содержит такие соединения как глюкозинола́ты. Вещества этой группы — естественные борцы с раком. Они активируют ферменты, которые обезвреживают канцерогены (в т. ч. канцерогены табачного дыма).
7) Содержит флавоно́иды — вещества, которые укрепляют иммунитет и обладают противомикробным действием.
8) Наконец, цветная капуста — невероятно вкусная.
Будьте внимательны:
— Людям с подагрой употребление данного овоща противопоказано из-за наличия в нем пуринов, которые способны накапливаться и повышать концентрацию мочевой кислоты в организме.
— Не стоит при приготовлении цветной капусты использовать железную или алюминиевую тару.

Одна мысль про “8 причин включить цветную капусту в меню”

  1. Ты можешь не любить цветную капусту, однако включать ее в свое меню необходимо. В 100 г цветной капусты содержится 2,3 г белка и большое количество питательных веществ, которые способствуют уменьшению риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий