Что такое розничная торговля


розничная торговляРозничная торговля — вид бизнес деятельности основанной на прямом взаимодействии с конечным покупателем. Иными словами, розничная торговля — это привычная нам продажа товаров в магазине.
Различают несколько основных мест для розничных продаж.

• в специально оборудованном помещении/магазине;
• реализация товаров на улице;
• непосредственно дома у клиента;
• дистанционная продажа через сеть (интернет).

1. Максимально рентабельным местом продаж является магазин. Все большую популярность набирают продажи в сети интернет. Активно пользуются спросом товары зарубежного происхождения, продаваемых на иностранных сайтах.

2. Прямые продажи на дому у клиента. В основном, личностные продажи на дому свойственны сетевым организациям. Распространенным примером могут стать известные компании по продаже техники, декоративной косметики по низким ценам, биологически активные добавки.

3. Товары, которые продаются на улице имеют стоимость немного ниже рыночной. Это обусловлено отсутствием арендной платы для размещения точки, затрат на декорирование помещения.

Розничная торговля — основные особенности

Отличительным моментом в реализации продуктов конечному потребителю является торговая «накрутка». Маржа (наценка на товар) — это разница между стоимостью закупа товара и его окончательной стоимостью. В отличие от опта, в розничной торговле наценка больше. Это обусловлено меньшим оборотом товаров.

Добавить комментарий