Польза зеленого чая


Зеленый чайВот наша ложка меда в общую бочку меда о пользе зеленого чая. Мы выбрали из массы полезных свойств зеленого чая, 7 наиболее полезных:

  1. Натуральность. Черный чай теряет ряд ценных веществ во время ферментации. Зеленый же чай максимально сохраняет природный вкус, аромат и полезные качества.
  2.  Больше пользы. При заваривании зеленого чая в настрое переходит большое количество биологически активных компонентов, чем не может похвастаться черный чай. В числе важных для организма веществ: аминокислоты, микроэлементы, витамины, противовоспалительные и антихолестериновые компоненты.
  3.  Защищает от рака и противостоит радиации Антиоксиданты борются со старением организм, уменьшают окислительные реакции в организме, поэтому противодействуют возникновению раковых клеток. Присутствие антиоксидантов объясняет полезность зеленого чая для людей, перенесших радиоактивное облучение.
  4.  Не дает набрать лишний вес. Пектины обеспечивают расщепление жира, а танины активизируют пищеварение.
  5.  Противостоит инфекции. Уникальный состав зеленого чая помогает в профилактике и лечении кишечных инфекций, пищевых отравлений
  6.  Выводит вредные вещества из организма. Зелены чай имеет способность эвакуировать токсичные вещества через кишечник и потовые железы.
  7.  Активизирует работу мозга. Кофеин, содержащиеся в чае, повышает тонус, а комплекс витаминов, минералов и антиоксидантов способствует усилению работы мозга.

Как правильно заваривать зеленый чай?

Подготавливая воду для чая, нужно помнить, что нельзя ее кипятить дважды. Настаивают в чайнике напиток недолго.

Например, в Китае чай заваривают непосредственно в чашке со специальной крышкой. Оптимально взять 1-1, 5 ч. ложки чайных листьев и залить их горячей водой (на объема чашки). Вода должна быть не бурлящей от кипения, а уже «успокоившейся». Дают напитку настояться в течение 2-3 минут. Заварку после первой порции можно не менять, а еще заливать водой до 2 раз, так чай сможет отдать все свои ценные вещества.

Добавить комментарий