Что делать, если на мойке повредили авто?


Мойка

Иногда бывает так, что после автомойки владельцы авто находят на своей машине царапины, сколы, отломанные антенны и так далее. Все это крайне неприятно и вызывает массу негодования, ведь никто не хочет, заплатив деньги, получить ущерб, пусть и не сильный. Можно ли взыскать компенсацию от руководителя мойки в этом случае?
Итак, если владелец авто заметил повреждение, то об этом нужно немедленно доложить руководителю автомойки. Факт наличия ущерба нужно зафиксировать в письменном виде, а также сделать соответствующее фото. Важно осмотреть авто сразу после мойки, а не через некоторый промежуток времени, иначе вину персонала в повреждении машины доказать будет крайне трудно.

Далее все будет зависеть от того, согласится ли с обвинениями администрация заведения. Если руководство согласиться оплатить ремонт, то проблема будет решена. Останется только все документально оформить. А вот если вину свою автомойка признавать отказывается, то здесь придется вести непростую борьбу, где без помощи юриста, пожалуй, справиться не удастся. И если даже мойщики заведомо предупреждают об отсутствии ответственности за повреждение автомобиля, то слушать их не стоит. Все подобные уловки – самодеятельность данной организации, так как при нанесении ущерба автомойка нарушает закон и ущемляет права водителя как потребителя.

Если на автомобиль оформлена страховка КАСКО, то следует заранее поинтересоваться, является ли случай повреждения на мойке страховым. Если же нет, то нужно готовиться отстаивать свои права. Итак, первое, что нужно сделать после обнаружения повреждения – это отправить машину на независимую экспертизу для установления характера ущерба. Конечно, оплату придется произвести водителю. Но если экспертиза докажет вину автомойки, то ее администрация будет вынуждена компенсировать все расходы, учитывая даже услуги юриста.

Когда у водителя на руках будет заключение эксперта, а также отчет об оценке, составленный на имя ответчика, то смело можно направлять администрации автомойки претензию с требованием о возмещении ущерба. Претензию следует составлять в двух экземплярах. Если же претензию подписывать отказываются, то следует отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. К претензии должны быть приложены копии результатов, полученных посредством экспертизы. При наличии свидетелей обязательно нужно ссылаться на их показания.

Если же ответчик отказался от возмещения ущерба или вовсе не удосужился ответить на письмо в течение 10 дней, то смело можно подавать иск в суд. Обычно владельцы автомоек рассчитывают, что водители не будут заниматься судебной волокитой, поэтому зачастую и игнорируют их претензии.

Добавить комментарий