Кровь: коротко о главном


Кровь приравнивалась людьми к жизненной силе с незапамятных времен. Ведь прямо у них на глазах раненое животное (или человек на поле битвы) сразу погибали, если они теряли много крови. Жизнь буквально покидала организм вместе с вытекающей кровью.Кровь с польца

Кровь – жидкость особая. Ее отличает красный цвет, слабощелочная реакция и постоянное движение по сосудам живого существа. Количество весьма разнится. Так взрослый человек имеет около пяти-шести литров, а подросток – только три. В среднем объем составляет приблизительно 1/13 веса тела.

У новорожденного младенца жидкости в крови больше, у старца ее меньше. Но в любом случае количество воды не опустится (в норме) ниже 90%. В качестве демонстрации соотношения жидкости и сухого остатка кровь помещают в сухую пробирку, добавляют вещества, которые не дают ей свернуться (как правило – гепарин), и дают отстояться. Вот тут-то она и расслаивается на верхний – прозрачный светло-желтый слой (плазма) и нижний. Последний (осадок) представляет из себя смесь клеток крови. В свою очередь верхний слой (60% крови) называется плазмой. Она-то и содержит в среднем 90% жидкости. Сухой остаток плазмы – 10%.

Что касается этого «сухого остатка», то он чрезвычайно разнообразен:
– витамины;
– ферменты;
– металлы;
– галоиды;
– жиры;
– углеводы;
– гормоны;
– соли;
– кислоты;
– газы;
– щелочи;
– белки (фибриноген, альбумины, глобулины).

Какое вещество из перечисленных ни возьми, каждое имеет важное, и главное – строго определенное назначение. Белки необходимы в качестве стройматериала. Рост в молодости, травмы любого объема (от крошечных кошачьих царапин до серьезных переломов) в течение всей жизни нуждаются в «реконструкции». Только вместо песка, цемента и бетона здесь – белки. Вместе с углеводами они еще и источники энергии для организма.

На долю кислот, щелочей и кислот приходится такая ответственная функция, как поддержание постоянной внутренней среды (так называемой pH). Даже малейшее колебание этого показателя грозит человеку большими неприятностями.

Ферменты, гормоны, витамины стоят на страже правильного обмена веществ:
1. Контролируют развитие самого организма:
– своевременный рост;
– созревание;
– адекватную реакцию на воздействие внешних факторов.
2. Отслеживают – насколько качественно «сотрудничают» между собой отдельные органы и системы организма между собой.

Изучение крови началось давно и успешно продолжается. Гематологии предстоит открыть еще немало тайн, связанных с этой жидкостью – необычной и совершенно необходимой для жизни человека.

Добавить комментарий