Гайморит: как вылечить его народными средствами?


гайморитДля того, кто хотя бы один раз сталкивался с этим неприятным заболеванием, нет смысла описывать его симптомы. Здесь и распирающая головная боль, и слезящиеся глаза, и слизь, вытекающая из носа (цвет и консистенция – самые разные). А главное – полная заложенность носа, невозможность дышать, а значит – работать, жить обычной привычной жизнью, преодолевая трудности и радуясь препятствиям. Грустно, что традиционная медицина предлагает в такой ситуации только «уколы –таблетки» или оперативное вмешательство.

Почему бы тогда не попытаться победить недуг с помощью испытанных веками народных средств?

Первым в данном списке стоит «тепло» (как «сухое», так и «влажное»). Самый простой способ – применить горчицу в виде порошка. Причем использовать ее сразу в двух вариантах: сначала некоторое время ноги парить в воде, куда добавлена горчица, а затем, укладываясь спать, надевать носки, предварительно насыпав в них небольшое количество сухого порошка.

Следует лишь соблюдать следующие условия:
– вода для процедуры не должна быть слишком горячей;
– не нужно затягивать время нахождения в воде (вполне достаточно пяти–семи минут);
– надевать на ноги лучше сначала тонкие (желательно хлопчатобумажные) носки, а уже затем, на них – более плотные – с горчицей. Такая предосторожность отнюдь не лишняя: она позволит избежать возможных ожогов кожи стоп (средство достаточно сильно греет, даже – печет).

Уже после недели такого прогревания, как правило, чувствуется значительное облегчение, освобождать нос от слизи приходится значительно реже. Хотя о полной победе над заболеванием говорить, разумеется, еще рано.

Следующий совет – обязательное посещение бани (раз в неделю). Причем выбор специалисты рекомендуют остановить именно на русской. Объяснение простое: в отличие от финской сауны, там влажный воздух, который разжижает секрет в гайморовых пазухах, а не превращает его в трудно удаляемую сухую корку. Положительный эффект гарантирован.

Заслуженно хвалят и такой вариант народного лечения хронического гайморита, как целенаправленное прогревание непосредственно пазух. Существует несколько способов:
1. С помощью сваренных вкрутую яиц.
2. Соль, крупный песок (можно заменить гречкой или другими крупами) засыпают в тканевые мешочки, предварительно нагрев на чистой сухой сковородке.
Первое или второе прикладывают теплыми к носовым пазухам и держат около получаса. Единственный недостаток метода – необходимость ежедневно проводить процедуры плюс хлопоты с подготовкой. Однако воспаление прекрасно поддается такому лечению.

Капли в нос. Куда же без них? Разумеется, с дорогими изысканными винами по вкусу их не сравнить, но результат применения лекарственных смесей, заливаемых в нос, того стоит. Классическое соотношение: мед, сок лука и картофеля в равных пропорциях (1:1:1). Коктейль капают ежедневно по 5-7 капель утром и перед сном. Можно добавить немного сока, выжатого из листьев каланхоэ. Состояние здоровья будет улучшаться прямо на глазах.

Несколько приятнее лечиться лавровым листом. Три штуки (крупных размеров) помещают на дно кастрюли и заливают холодной водой (достаточно чтобы она только накрыла их – сантиметра на два). Затем доводят до кипения и сразу же выключают газ (это важное условие!). Специальные ватные диски (или простую марлю) обильно смачивают отваром, затем немного отжимают и прикладывают (один – на лоб, а два других – на крылья носа). Когда вата остынет, ее вновь опускают в раствор, а потом возвращают на лицо. Повторяют пока отвар не станет холодным. Процедура требует времени и терпения. Курс – неделя.

Эфирные масла – беспроигрышный вариант. Единственное условие – чтобы не было аллергии на компоненты смеси. А состав всегда помогут подобрать сотрудники близлежащей аптеки. Так как данные вещества относятся к летучим соединениям, то замечательно сочетаются с паровыми ингаляциями. Всего несколько ароматных капель на горячую воду, махровое полотенце на голову, и вот уже можно приступать в лечению.

Отвары растений полезно принимать и вовнутрь (разумеется, в теплом виде и – курсами).

Применяя различные рецепты, испытывая всевозможные лекарственные травы, за сравнительно небольшой отрезок времени можно подобрать для себя сугубо индивидуальный набор средств, который поможет успешно справиться с хроническим гайморитом.

Добавить комментарий