Вьющиеся растения – любимцы дачников и дизайнеров


Растения

Вьющиеся растения способны создать стену зелени, преобразив до неузнаваемости неказистый, «серый» и невыразительный(до этого момента) пейзаж. Для них нет преград, не существует запретов.

Беседка, глухой забор, арка, длинная рабатка до центрального здания с низким штакетников вдоль всего пути, псевдо-греческие керамические вазоны на тонких ножках сразу станут привлекательными. Они приобретут вместе с шармом ту уникальность и неповторимость, к которой так стремятся (и пытаются достичь ее во что бы то ни стало), самые маститые дизайнеры. Иногда владелец участка может даже не заморачиваться, сооружая опору: тот же плющ, девичий виноград прекрасно обходятся и без нее. Цепляясь усиками или своеобразными присосками за шероховатости «голой» стены из камня, кирпича, цемента, растения могут преодолеть практически любую высоту, «укутать» целый дом.

Одновременно они способны выступить в роли покровных культур, застилая живым ковром обширные площади в тени соснового бора или закрывая свободные пространства на альпийской горке.

Клематис (особенно – его махровые сорта), в свою очередь, порадует обильным и продолжительным цветение. Нужно только предоставить в его распоряжение вертикально натянутую сетку с крупными ячейками, кованое ограждение, конструкцию из прочных реек (достаточно двух с половиной метров). Он даже довольствуется стволом старого засохшего дерева. В такой ситуации нет необходимости удалять последнее с участка: оно вновь станет зеленым, правда, уже – с помощью лианы.

Культуры с толстыми стеблями требуют более надежной опоры. Розы, жимолость предпочитают металлические арки, экраны, камни и скалы. Последние могут быть и миниатюрные, также, как и сами «мужественные скалолазки» – восхитительные плетистые сорта роз. Белые, кремовые, лиловые, сиреневые, алые, бордовые цветы сначала радуют глаз бутонами, затем распускаются. И даже уже осыпаясь («под занавес»), устилают дорожки дачи своими лепестками, создают ощущение райского сада.

Актиния, лимонник, виноград Вича также относятся к многолетникам, не требуют ежегодного обновления, легко вписываются в «японский стиль», домашний газон, балкон, крышу, кадку, каскад, зимний сад, оранжерею. Вариантов использования вьющихся растений великое множество. И каждый из них имеет огромное количество комбинаций.

Лианы прекрасно впишутся в дизайн любого приусадебного участка, загородного дома, небольшой дачи.

Перед другими видами растений они имеют целый ряд очевидных преимуществ:
– сохраняют свою декоративность в течение всего сезона;
– весьма часто цветут за лето несколько раз;
– обладают яркой листвой (ажурной, резной, однотонной или пестрой);
– могут быть использованы для вертикального озеленения;
– существуют виды, которые вообще не нуждаются в каркасе;
– позволяют маскировать дефекты строительства (стены, крыши), а также неказистые хозяйственные постройки;
– быстро восстанавливаются после вымерзания;
– занимают небольшую площадь (так как растут в высоту).

Фантазия профессиональных дизайнеров и цветоводов-любителей не знает границ. Имея возможность использовать лианы, они способны в летнее время создавать на свежем воздухе настоящие «живые произведения искусства».

Добавить комментарий